2023-05-27
基金产品与银行储蓄存款的差异体现在:性质不同、收益与风险特性不同、信息披露程度不同等方面。
司马迁心胸开阔,不带成见,是个严格的史学家,而不是儒教的提倡者,在议题上他采取_的态度。他极度崇敬孔子,但他不是个_的孔门信徒。他所描绘的孔子是个人,而不是个圣人。填入横线部分最恰当的一项是( )。A.客观 虔诚 B.开放 盲从C.中立 狭隘 D.宽容 狂热
2023-05-26 从业资格银行证券
不可以想象,没有以学术作为内容的思想,将成为怎样一种思想,而没有思想的学术,这种 学术又有什么价值?思想与学术之间没有“不是东风压倒西风,便是西风压倒东风”那种 _的关系。填入横线部分最恰当的一项是( )。 ,A.非此即彼 B.针锋相对C.势不两立 D.此消彼涨
那时候,老是慎重其事地把左掌右掌看了又看,或者,从一条曲曲折折的感情线,估计着感情的河道是否_。有时,又正经地把一张脸交给一个人,从鼻山眼水中,孝_一生的风光。填入横线部分最恰当的一项是( )。A.决堤 窥探 B崩溃 领略C.崩溃 窥视 D.决堤 预测
逻辑判断。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述.选择一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合.不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。产品价格的上升通常会使其销量减少。除非价格上升的同时伴随着质量的提高。时装却是一个例外。在某时装店,一款女装标价86元无人问津,老板灵机一动改为286元,衣服却很快售出。如果以下陈述为真.哪一项最能解释上述反常现象?()A.在时装市场上.服装产品是充分竞争性产品B.许多消费者在购买服装时.看重电视广告或名人对服装的评价C.有的女士购买时装时往往不买最好.只买最贵D.消费者常常以价格的高低作为判断服装质量的主要标尺
逻辑判断。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述.选择一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合.不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。“俏色”指的是一种利用玉的天然色泽进行雕刻的工艺。这种工艺原来被认为最早始于明代中期。然而。在商代晚期的妇好墓中出土了一件俏色玉龟,工匠用玉的深色部分做了龟的背壳.用白玉部分作了龟的头尾和四肢。这件文物表明,“俏色”工艺最早始于商代晚期。以下哪一项陈述是上述论证的结论所依赖的假设?()A.“俏色”是比镂空这种透雕工艺更古老的雕刻工艺B.妇好墓中的俏色玉龟不是更古老的朝代留下来的C.因势象形是“俏色”和根雕这两种工艺的共同特征D.周武王打败商纣王时。从殷都带回来了许多商代玉器
逻辑判断。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述.选择一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合.不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。生活应该是一系列冒险.它很有乐趣,偶尔让人感到兴奋,有时却好像是通向不可预知的未来的痛苦旅行。当你试图以一种创造性的方式生活时,即使你身处沙漠中,也会遇到灵感之井、妙想之泉,它们却不是能事先拥有的。下面哪一个选项所强调的意思与题干的主旨相同?()A.英国哲学家休谟说.习惯是人生的伟大指南B.美国哲学家怀特海说。观念的改变损失最小。成就最大C.法国化学家巴斯德说.机遇只偏爱有准备的头脑D.美国诗人弗罗斯特说.假如我知道写诗的结果。我就不会开始写诗。
逻辑判断。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述.选择一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合.不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。办公室主任:本办公室不打算使用循环再利用纸张。给用户的信件必须能留下好的印象.不能打印在劣质纸张上。文具供应商:循环再利用纸张不一定是劣质的。事实上,最初的纸张就是用可回收材料制造的。一直到19世纪50年代.由于碎屑原料供不应求,才使用木纤维作为造纸原料。以下哪项最为恰当地概括了文具供应商的反驳中存在的漏洞?()A.没有意识到办公室主任对于循环再利用纸张的偏见是由于某种无知B.使用了不相关的事实来证明一个关于产品质量的断定C.不恰当地假设办公室主任了解纸张的制造工艺D.忽视了办公室主任对产品质量关注的合法权利
逻辑判断。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述.选择一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合.不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。甲、乙、丙、丁、戊要么是女足运动员,要么是女排运动员。她们相互知道各自的身份.但其他人却不知道。一次联欢会上,她们请大家推理。甲对乙说:“你是女排队员。”乙对丙说:“你和丁都是女排队员。”丙对丁说:“你和乙都是女足队员。”丁对戊说:“你和乙都是女排队员。”戊对甲说:“你和丙都不是女排队员。”如果规定同一个队的人之间说真话,不同队的人之间说假话,那么下面哪项必为真?()A.甲说真话,女排队员是甲、乙、丁B.甲说真话.女排队员是甲、乙、丙C.丙说真话,女排队员是丙、丁、戊D.丁说假话,女排队员是甲、丙、丁
逻辑判断。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述.选择一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合.不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。w公司制作的正版音乐光盘每张售价25元,盈利10元。而这样的光盘的盗版制品每张售价仅5元。因此,这样的盗版光盘如果销售10万张,就会给w公司造成100万元的利润损失。为使上述论证成立,以下哪項是必须假设的?()A.每个已购买各种盗版制品的人,若没有盗版制品可买,都仍会购买相应的正版制品B.如果没有盗版光盘,w公司的上述正版音乐光盘的销售量不会少于10万张C.上述盗版光盘的单价不可能低于5元D.w公司制作的正版光盘价格偏高是造成盗版光盘充斥市场的原因
逻辑判断。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述.选择一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合.不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。一些人会用简单的加法机计算,一些人会用复杂的计算机计算。用计算机比用加法机可以在更短的时间内完成更多的计算。假设用这两种机器的价钱相同,那么.使用计算机的人一般来说要比使用加法机的人每小时挣钱多。以下哪项是使上述论证的结论合乎逻辑的假设?()A.一般说来,会计是根据他们所作的计算数量以及他们所挣的钱数的不同而有区别的B.一个会计花在工作上的时间越多.挣的钱越多C.一个会计完成的计算量越多.挣的钱越多D.一个会计进行的计算越准确,每小时的要价就越高
热门标签