某学者受出版社委托,翻译一部外文书稿,取得收入25000元,其将取得的收入拿出7000元通过当地教育局对青少年活动中心进行了捐赠。则该学者取得翻译收入应缴纳的个人所得税为( )元。
2023-04-24
A . 2600
B . 2800
C . 3600
D . 3800
参考答案:A
参考解析:
【解析】本题考核个人所得税的计算。个人通过非盈利性社会团体和国家机关对公益性青少年活动场所的捐赠,在计算个人所得税时,准予在税前的所得额中全额扣除。则应缴纳的个人所得税:[25000X(1-20%)-7000]X20%=2600(元)。