某科技公司向本单位有突出贡献的设计人员奖励住宅-套,市场价格60万元。该设计人员随后以80万元的价格将奖励住宅出售,当地契税适用税率为4%,该设计人员应缴纳的契税为( )万元。
2023-04-24
A . 0
B . 1.2
C . 2.4
D . 3.2
参考答案:C
参考解析:
本题考核契税的计算。以获奖方式承受房屋权属的,属于契税的征税范围,并由征收机关参照房屋买卖的市场价格核定征收。由于契税是属于买方税,房屋出售的,出售方不缴纳契税。该设计人员应纳契税=60×4%=2.4(万元)。