张某2012年3月取得工资收入2800元,岗位津贴500元。当月企业年金个人缴费部分200元,企业缴费部分600元(计入职工个人账户),则张某当月应缴纳的个人所得税为( )。
2023-04-24
A . 0元
B . 6元
C . 12元
D . 18元
参考答案:C
参考解析:
个人当月工资薪金所得低于个人所得税费用扣除标准,但加上计入个人年金账户的企业缴费后超过个人所得税费用扣除标准的,其超过部分应按照规定缴纳个人所得税;张某当月应缴纳的个人所得税=(2800+500+600-3500)×3%=12(元)。