国内某作家的一篇小说在一家报刊上连载3个月,3个月的稿酬收入分别为3000元、4000元和5000元。该作家3个月所收获稿酬应缴纳的个人所得税为( )。
2023-04-24
A . 1920元
B . 1568元
C . 1316元
D . 1344元
参考答案:D
参考解析:
[答案]D
【精析】应缴纳的个人所得税=(3000+4000+5000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=1344(元)