该公司开展第二笔业务应缴纳( )。
2023-04-24
根据下述材料,回答问问题:
某公司主营货物运输业务,经税务机关批准按“交通运输业”税目征收营业税。
该公司2011年发生如下经济业务:
(1)取得货物运输收入1000万元,其中:运输货物出境取得收入100万元,运输货物入境取得收入200万元,支付给其他运输企业的运费200万元。
(2)销售货物并负责运输所售货物共取得收入100万元(不含增值税)。
(3)将本公司的10辆货车出租给某物流公司,取得收入20万元。
下列各项中,关于第一笔业务的有关说法正确的有( )。
参考答案:B
参考解析:
营业税=100×3%=3(万元)