2014年秦某将其原值40万元的住房按年租金1.44万元出租,应缴纳的房产税是( )元。
2023-06-05
A.576
B.1728
C.3360
D.4800
参考答案:A
B.1728
C.3360
D.4800
参考答案:A
本题考查的是住房租赁税收优惠政策。对个人出租住房取得的收入,不区分用途,在3%税率的基础上减半征收营业税,按4%的税率征收房产税,免征城镇土地使用税,秦某应缴纳的房产税为:1.44万元×4%=0.0576万元=576元。