某房地产开发企业2010 年销售收入为8000 万元人民币,扣除项目金额为5000万元,应缴土地增值税为( ) 万元。
2023-06-05
A.500
B.750
C.900
D.950
参考答案:D
B.750
C.900
D.950
参考答案:D
(1)土地增值额=8000 万元-5000 万元=3000 万元。(2)计算土地增值额占扣除项目金额比例。3000/5000=60%,50%<60%≤100%。(3)适用公式:土地增值额超过扣除项目金额50%,未超过100%的,应纳税额=土地增值额×40%-扣除项目×5%=3000×40%-5000×5%=950 万元。