甲公司的自营地下商场原价2000 万元,当地类似物业的年租金为200 万元,若税务机关课征房产税时适用最利于业主的规定,则应缴纳的房产税是( )万元。
2023-06-05
B.11.76
C.16.80
D.24.00
参考答案:B
自用的地下建筑中,商业和其他用途房产,以房屋原价的 70%~80%作为应税房产原值,计算公式为:应纳房产税的税额=应税房产原值×[1-(10%~30%)]×1.2%。若税务机关课征房产税时适用最低利率,则甲公司的自营地下商场应缴纳的房产税为:2000×70%×[1-30%]×1.2%=11.76(万元)。