某房地产开发企业 2010 年销售收入为 8000 万元人民币,扣除项目金额为 5000 万元,应缴土地增值税为( )万元。
2023-06-05
B.750
C.900
D.950
参考答案:D
土地增值额超过扣除项目金额 50%,未超过 100%的,应纳税额=土地增值额 ×40%-扣除项目×5%。该房地产开发企业 2010 年的土地增值额为:
8000-5000=3000(万元)。则土地增值额超过扣除项目金额 50%,未超过 100%的,应纳税额=土地增值额×40%-扣除项目×5%=3000×40%-5000×5%=950(万元)。