李某自用位于地下的工业厂房,房产原价为100 万元,2013 年应缴纳房产税最多为( )元。
2023-06-05
B.5040
C.5400
D.6480
参考答案:D
对于非出租的房产,以房产原值一次减除10%~30%后的余值为计税依据。具体减除幅度由省、自治区、直辖市人民政府确定。即计税依据=房产原值×[1-(10%~30%)];工业用途房产原值=房屋原价×(50%~60%),税率为1.2%。由题意,2013 年应纳房产税的最大税额=100×60%×(1-10%)×1.2%=0.648(万元)=6480(元)。