李、段、张、陈四人同时参加一次马拉松比赛,赛后。他们在一起预测彼此的名次。李说:“张第一名,我第三名。”段说:“我第一名,陈第四名。”张说:“陈第二名,我第三名。”陈没有表态。结果公布后,发现他们预测都只说对了一半。
由以上可以推出,竞赛的正确名次是( )
2023-06-06
B.段第一,陈第二,李第三,张第四
C.李第一,张第二,段第三,陈第四
D.张第一,李第二,陈第三,段第四
参考答案:B
代入法。根据题干三个人均只说对了一半。代人A项,则李和段全说错,与题干矛盾;代人B项符合题意;代人C项则李和张全说错;代人D项,则段和张全说错,均与题干矛盾,故选B。另解,观察每人的猜测会发现,张的后半句涉及“张”和“第三名”,与李的两句话都不可能同时为真,由于每人说对了一半,所以“张第三名”肯定为假,则张的前半句“陈第二名”为真,对比选项,只有B项正确。
2023-08-08 从业资格教师从业资格
城市在发展过程中往往会产生一系列的城市问题,比如交通阻塞、环境污染等。()
2023-08-08 从业资格教师从业资格
2023-08-08 从业资格教师从业资格
热带草原气候区一年中有明显的干湿季之分,干季一片枯黄,湿季一片葱绿。()
2023-08-08 从业资格教师从业资格
2023-08-08 从业资格教师从业资格
2023-08-08 从业资格教师从业资格
2023-08-08 从业资格教师从业资格
我国西北地区夏季光热充足,昼夜温差大,适宜发展瓜果种植业。()
2023-08-08 从业资格教师从业资格
热门标签