甲、乙、丙三人一起参加了物理和化学两门考试。三个人中,只有一个在考试中发挥正常。考试前,甲说:“如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试。如果我在考试中发挥正常,我将能通过化学考试。”
乙说:“如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过化学考试。如果我在考试中发挥正常,我将能通过物理考试。”
丙说:“如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试。如果我在考试中发挥正常,我将能通过物理考试。”
考试结束后,证明这三个人说的都是真话,并且,发挥正常的人是三人中唯一通过这两门科目中某门考试的人,发挥正常的人也是三人中唯一没有通过另一门考试的人。
从上述断定能推出以下哪项结论?( )
A.甲是发挥正常的人
B.乙是发挥正常的人
C.丙是发挥正常的人
D.题干中缺乏足够的条件来确定谁是发挥正常的人
2023-06-07
参考答案:B
如果甲是发挥正常的人,则根据甲说的话,可知甲通过了化学考试,但没有能过物理考试;又由条件,可知甲是三人中唯一的没有通过物理考试的人;又根据丙说的话,可知丙因为发挥不正常,也没有通过物理考试。这样,就有两个人没有通过物理考试,所以矛盾。因此,甲不是发挥正常的人。
如果丙是发挥正常的人,则根据丙说的话,可知丙通过了物理考试,又由条件,可知丙没有通过化学考试,并且是三人中唯一的没有通过化学考试的人;又根据乙说的话,可知乙因为发挥不正常,也没有通过化学考试。这样,就有两个人没有通过化学考试,所以矛盾。因此,丙不是发挥正常的人。
如果乙是发挥正常的人,则可知乙通过了物理考试,但没有通过化学考试。又根据甲和丙说的话,可知甲和丙都没有通过物理考试。又由条件,可推出甲和丙都通过了化学考试。
这里没有任何矛盾。因此,答案是B。
![]( //img1.runjiapp.com/duoteimg/tiku/images/pc/questionBank/main-list-title-icon.png)
![](https://img1.runjiapp.com/duoteimg/tiku/banner/bn_86.jpg)
2023-06-06
从业资格教师从业资格
![](https://img1.runjiapp.com/duoteimg/tiku/banner/bn_82.jpg)
2023-06-06
从业资格教师从业资格
![](https://img1.runjiapp.com/duoteimg/tiku/banner/bn_43.jpg)
2023-06-06
从业资格教师从业资格
![](https://img1.runjiapp.com/duoteimg/tiku/banner/bn_5.jpg)
2023-06-06
从业资格教师从业资格
![](https://img1.runjiapp.com/duoteimg/tiku/banner/bn_99.jpg)
2023-06-06
从业资格教师从业资格
![](https://img1.runjiapp.com/duoteimg/tiku/banner/bn_25.jpg)
2023-06-06
从业资格教师从业资格
![](https://img1.runjiapp.com/duoteimg/tiku/banner/bn_28.jpg)
2023-06-06
从业资格教师从业资格
![](https://img1.runjiapp.com/duoteimg/tiku/banner/bn_52.jpg)
![](https://img1.runjiapp.com/duoteimg/tiku/banner/bn_82.jpg)
2023-06-06
从业资格教师从业资格
热门标签