2005年,李某在某县城购买了一幢别墅,成交价格为300万元,并花费了100万元装修。2012年,李某将该别墅出售,成交价格为700万元。
根据有关文件规定,自2011年1月27日起,个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收增值税;个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收增值税:个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售的,免征增值税。
李某应缴纳的增值税为( )万元。
2023-06-07
B.15
C. 20
D.35
参考答案:C
根据题干的有关规定,应缴纳的增值税为:(700-300)×5%=20万元
2023-06-21 从业资格外贸会计
2023-06-21 从业资格外贸会计
下列收购未税矿产品的单位或个人中,不能成为资源税扣缴义务人的是()。
2023-06-21 从业资格外贸会计
2023-06-21 从业资格外贸会计