某公司2008年5月以3 000万元购入一旧写字楼作为办公用房使用,该写字楼原值 6 000万元,累计折旧2 000万元,适用的契税税率为3%。该公司应缴契税为( )万元。
2023-06-07
B. 90
C. 120
D. 180
参考答案:B
国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋实卖的,契税计税依据为成交价格。该公司应缴契税=3 000×3% =90 (万元)。
根据企业所得税相关规定,划分居民企业和非居民企业管辖权的标准有( )。
2023-05-17 从业资格外贸会计
根据城镇土地使用税纳税人的相关规定,下列说法正确的有( )。