某超市为增值税一般纳税人,2019年5月销售蔬菜取得零售收入24000元,销售粮食、食用油取得零售收入13200元,销售其他商品取得零售收入98000元。2019年5月该超市销项税额( )元。
2023-06-07
A.12364.24
B.12562.41
C.9181.65
D.15553.98
参考答案:A
B.12562.41
C.9181.65
D.15553.98
参考答案:A
蔬菜在批发、零售环节免征增值税;粮食、食用油适用较低税率9%。2019年5月该超市销项税额=13200/(1+9%)×9%+98000/(1+13%)×13%=12364.24(元)。