某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2019年4月该厂将自产的一批成本价为80万元的高尔夫球杆移送至门市部,当月门市部对外销售了其中的80%,取得价税合计金额95.30万元。已知高尔夫球杆的消费税税率为10%,成本利润率为10%,则该高尔夫球具厂当月应缴纳消费税( )万元。
2023-06-07
B.7.04
C.8.43
D.9.28
参考答案:C
纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量计算征收消费税。该高尔夫球具厂当月应缴纳消费税=95.30÷(1+13%)×10%=8.43(万元)。
2023-05-18 从业资格外贸会计
根据《中华人民共和国进出口关税条例》,下列说法正确的有()。