某公司为增值税一般纳税人,根据规定,某采购的农产品可以按买价的13%现同增值税进项税额予以抵扣,该公司收购一批农产品,支付价款为70000元,款项已付。则该批农产品的采购成本为()元。
A.60100
B.63000
C.70000
D.60900
2023-06-07
参考答案:D
本题中,进项税额为:70000×13%=9100(元);农产品的采购成本为:70000-9100=60900(元)。