某公司为一般纳税企业,该企业收购免税农产品一批,支付价款2000元,款项已付。则商品采购成本为()元。
2023-06-07
A.2000
B.1800
C.1640
D.1400
参考答案:C
B.1800
C.1640
D.1400
参考答案:C
增值税一般纳税人采购的农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和l3%的扣除率计算增值税进项税额。由题意可知,进项税额为2000×13%=200(元),商品采购成本为2000-360=1640(元)。@##