某公司进口一批商品,到岸价格为人民币200万元,关税税率为15%,则该批商品的采购成本为人民币( )万元。
A.30
B.170
C.200
D.230
2023-06-07
参考答案:D
企业从国外进口的商品,其采购成本包括进口商品到达目的港以前发生的各项支出。应纳关税=关税完税价格×进口关税税率=2000000×15%=300000(元);则该批商品采购成本=应纳关税+关税完税价格=2000000+300000=230(万元)。