某居民企业2013年境内生产经营应纳税所得额为900万元,适用15%的企业所得税税率。该企业在A国设有甲分支机构(我国与A国已经缔结避免双重征税协定),甲分支机构的应纳税所得额为100万元,甲分支机构适用20%的企业所得税税率,甲分支机构按规定在A国缴纳了企业所得税,该企业在汇总时在我国应缴纳的企业所得税为()万元。
2023-04-24
A . 135
B . 140
C . 155
D . 160
参考答案:B
参考解析:
A国的扣除限额=100×25%=25万元,在A国实际缴纳的所得税=100×20%=20(万元),小于抵扣限额,需要补税。企业在汇总时在我国应缴纳的企业所得税=900×15%+(100×25%-20)=140万元。本题答案为B选项。