两种人有一个怪异的小岛,岛上住着说谎话和说真话的两种人,说谎话的人句句都是谎话,说真话的人句句都是真话.有一天,王大明去小岛上游览,碰到到岛上的甲、乙、丙3位居民,便好奇的询问
2023-04-26
问题描述:
两种人有一个怪异的小岛,岛上住着说谎话和说真话的两种人,说谎话的人句句都是谎话,说真话的人句句都是真话.
有一天,王大明去小岛上游览,碰到到岛上的甲、乙、丙3位居民,便好奇的询问他们是说谎话的人还是说真话的人.
甲说:“乙和丙两个人都是说谎话的人.”
乙说:“我从不说谎.”
丙说:“乙是说谎话的人.”
王大明想了想,便弄清他们3人中有几个人是说谎话的.
你能说出甲、乙、丙3人中有几个人说谎话吗?
最佳答案:
如果甲是说真话的人,那么乙便是说谎话的人,而丙则是说真话的人.可丙说的是真的,所以不成立.
如果甲是说谎话的人,那么乙和丙都有可能是说真哈的人,假设乙是说真话的人,那么乙不说谎话是真的,则丙说乙是说谎话的人是谎话,所以成立.
应为甲和丙是说谎话的人,而乙说的是真话.
甲23小时生产60个零件,乙每小时生产60个零件.两人合做多少小时生产100个零件?
2023-04-26 初高中化学
2023-04-26 初高中化学
A,B,C三点受等值且互成60°夹角的三个力作用是否在平衡状态.什么原因
2023-04-26 初高中化学
问个题目;有一串彩珠,按照1红3绿4黄的顺序排列,那么第569颗珠字是什么颜色的?
2023-04-26 初高中化学
氮气在高温下会与氧气发生反应吗?(书上说会,)到底会不会啊,纠结……
2023-04-26 初高中化学
热门标签