甲、乙、丙三人大学毕业后选择从事各不相同的职业:教师、律师、工程师。其他同学做了如下猜测:
小李:甲是工程师,乙是教师。
小王:甲是教师,丙是工程师。
小方:甲是律师,乙是工程师。
后来证实,小李、小王和小方都只猜对了一半。那么,甲、乙、丙分别从事何种职业?
2023-06-11
B.甲是工程师,乙是律师,丙是教师
C.甲是律师,乙是工程师,丙是教师
D.甲是律师,乙是教师,丙是工程师
参考答案:D
题干条件不确定,优先采用代入法。
将 A 项代入,小李两句都猜错了,排除;
将 B 项代入,小王和小方两句都猜错了,排除;
将 C 项代入,小李和小王两句都猜错了,而小方两句都猜对了,排除;? 将 D 项代入,小李、小王和小方都只猜对了一半,符合题干要求,当选。 故正确答案为 D。
2023-06-15 公务员省公务员
2023-06-15 公务员省公务员
1947年,为了帮助欧洲经济复兴,与前苏联抗衡,美国提出了( )。
2023-06-15 公务员省公务员
理性经济人假设是西方经济学理论的逻辑基础,这一理论假设的核心是认为人( )。
2023-06-15 公务员省公务员
2023-06-15 公务员省公务员
(1)被家人发现 (2)送往医院 (3)心脏病复发 (4)恢复知觉 (5)进行手术
2023-06-15 公务员省公务员
2023-06-15 公务员省公务员
热门标签