注册税务师于2012年8月审核某企业纳税情况时发现,2011年11月该企业以60000元出售一台使用过的固定资产,出售时会计核算为:
借:银行存款                    60000
 贷:固定资产淸理                58846.15
   应交税费——未交增值税            1153.85
经进一步审核发现,该固定资产于2009年2月购进并投入使用,购进时取得 增值税专用发票注明金额80000元、税额13600元,进项税额己申报抵扣。对于此项错账,正确的账务调整是( )。

2023-06-21

A.借:应交税费——未交增值税           1153.85
   固定资产淸理                7564.10
  贷:应交税费——应交增值税(销项税额)     8717.95
B.借:应交税费——未交增值税           1153.85
   以前年度损益调整              7564.10
  贷:应交税费——应交增值税(销项税额)     8717.95
C.借:以前年度损益调整              7564.10
  贷:应交税费——未交增值税           7564.10
D.借:应交税费——未交增值税           1153.85
   以前年度损益调整              9046.15
  贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)    10200

参考答案:B

2012年8月销售2009年以后购进的固定资产,销售时要计算增值税销项税额。因此增值税销项税额=60000÷(1+17%)×17%=8717.95(元)。

【知识点】 其他

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