注册税务师于2012年8月审核某企业纳税情况时发现,2011年11月该企业以60000元出售一台使用过的固定资产,出售时会计核算为:
借:银行存款 60000
贷:固定资产淸理 58846.15
应交税费——未交增值税 1153.85
经进一步审核发现,该固定资产于2009年2月购进并投入使用,购进时取得 增值税专用发票注明金额80000元、税额13600元,进项税额己申报抵扣。对于此项错账,正确的账务调整是( )。
2023-06-21
A.借:应交税费——未交增值税 1153.85
固定资产淸理 7564.10
贷:应交税费——应交增值税(销项税额) 8717.95
B.借:应交税费——未交增值税 1153.85
以前年度损益调整 7564.10
贷:应交税费——应交增值税(销项税额) 8717.95
C.借:以前年度损益调整 7564.10
贷:应交税费——未交增值税 7564.10
D.借:应交税费——未交增值税 1153.85
以前年度损益调整 9046.15
贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 10200
参考答案:B
固定资产淸理 7564.10
贷:应交税费——应交增值税(销项税额) 8717.95
B.借:应交税费——未交增值税 1153.85
以前年度损益调整 7564.10
贷:应交税费——应交增值税(销项税额) 8717.95
C.借:以前年度损益调整 7564.10
贷:应交税费——未交增值税 7564.10
D.借:应交税费——未交增值税 1153.85
以前年度损益调整 9046.15
贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 10200
参考答案:B
2012年8月销售2009年以后购进的固定资产,销售时要计算增值税销项税额。因此增值税销项税额=60000÷(1+17%)×17%=8717.95(元)。
【知识点】 其他