2018年3月20日某食品厂支付10300元,从某小规模纳税人收购一批农产品(用于17%税率的食品)并取得增值税专用发票,则该批农产品可抵扣的进项税额为( )。
2023-06-21
B.1300元
C.0元
D.1339元
参考答案:B
可以抵扣的进项税额=10300÷(1+3%)×13%=1300(元)。