甲建筑公司承包一项商品房建造工程,与乙开发商签订总承包合同,合同注明承包总金额为3000万元;甲公司将部分的建筑工程分包给丙安装公司,双方签订分包合同,合同注明分包工程款为600万元。根据上述业务,下列税务处理正确的有( )。
2023-06-21
B.甲建筑公司签订的总承包合同应缴纳印花税0.72万元
C.乙开发商应缴纳印花税0.9万元
D.丙安装公司应缴纳印花税0.18万元
E.甲、乙、丙合计应缴纳印花税2.16万元
参考答案:CDE
甲建筑公司签订的总承包合同应缴纳印花税=3000×0.3‰=0.9(万元);甲建筑公司合计应缴纳印花税=3000×0.3‰+600×0.3‰=1.08(万元);乙开发商应缴纳印花税=3000×0.3‰=0.9(万元);丙安装公司应缴纳印花税=600×0.3‰=0.18(万元)。