王某2019年1月取得基本工资6000元,岗位津贴5000元,其每月负担符合标准的社会保险费为600元。则王某1月应被预扣预缴的个人所得税( )元。
2023-06-21
B.180
C.162
D.312
参考答案:C
王某1月应被预扣预缴的个人所得税=(6000+5000-5000-600)×3%=162(元)。