中国公民王某2019年1月份取得当月工资收入2500元和全年一次性奖金36000元。
全年一次性奖金选择不并入当年综合所得,则该任职公司1月份应为王某扣缴的个人所得税为( )元。
2023-06-21
A.1080
B.3390
C.3395
D.6390
参考答案:A
B.3390
C.3395
D.6390
参考答案:A
当月工资未达到费用扣除标准,所以无需缴纳个税;36000÷12=3000(元),全年一次性奖金适用税率3%,速算扣除数0。
应纳个人所得税=36000×3%=1080(元)