甲企业为增值税一般纳税人,2019年5月销售货物取得不含税收入100000元,当月外购办公用品取得增值税专用发票,注明增值税税额4500元,当月预缴的增值税额为5000则5月未该企业应作的会计处理是( )
A.借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)3500
贷:应交税费——未交增值税3500
B.不需要作账务处理
C.借:应交税费——未交增值税
贷:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)500
D.借:应交税费—未交增值税3500
贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)3500
2023-06-21
参考答案:A
该企业5月份应纳增值税税额=100000×13%-4500=8500(元),当月预缴增值税5000元,需要补缴増值税=8500-5000=3500(元)。月份终了,企业应将当月发生的应缴增值税税额自"应交税费
—应交增值税”科目转入“未交增值税”明细科目。
会计分录为
借:应交税费——应交增值税(转岀未交增值税)
贷:应交税费——未交増值税
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劳动者提前( )日以书面形式通知用人单位,可以解除劳动合同。
2023-05-19 从业资格外贸会计
2023-05-19 从业资格外贸会计
2023-05-19 从业资格外贸会计
2023-05-19 从业资格外贸会计
2023-05-19 从业资格外贸会计
2023-05-19 从业资格外贸会计
关于用人单位解除与终止劳动合同的经济补偿的说法,错误的是( )。
2023-05-19 从业资格外贸会计
实际工作年限在10年以下,在本单位工作年限5年以上的医疗期为( )。
2023-05-19 从业资格外贸会计
2023-05-19 从业资格外贸会计
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