某珠宝店(系增值税一般纳税人)2020年6月将自产的金项链150克奖励优秀职工,成本为15000元,当月同样金项链的零售价格为130元/克。企业应如何进行账务处理?
2023-06-21
参考答案:
不含税销售额=130÷(1+13%)×150=17256.64(元)
应纳消费税=17256.64×5%=862.83(元)
增值税销项税额=17256.64×13%=2243.36(元)
【彩蛋】压卷,金考典软件考前一周更新,下载链接 www.jinkaodian.com
账务处理
(1)确认收入
借:应付职工薪酬——非货币性福利 19500
贷:主营业务收入 17256.64
应交税费——应交增值税(销项税额) 2243.36
(2)结转成本
借:主营业务成本 15000
贷:库存商品 15000
(3)计提消费税
借:税金及附加 862.83
贷:应交税费——应交消费税 862.83