某公司2018年利润总额为100万元,该公司适用的所得税税率为25%。递延所得税资产及递延所得税负债不存在期初余额。与所得税核算有关的情况如下:
  (1)2018年12月对某存货计提了10万元存货跌价准备;
  (2)违反环保规定支付罚款20万元。
  如何进行所得税的账务处理?

2023-06-21



参考答案:

应纳税所得额=100+10+20=130(万元)
  应交所得税=130×25%=32.5(万元)
  违反环保规定支付罚款20万元属于永久性差异
  递延所得税资产=10×25%=2.5(万元)
  递延所得税=(期末递延所得税负债-期初递延所得税负债)-(期末递延所得税资产-期初递延所得税资产)=-2.5(万元)
  利润表应确认所得税费用=当期所得税+递延所得税=32.5-2.5=30(万元)
  账务处理:
  借:所得税费用       300000
    递延所得税资产     25000
    贷:应交税费——应交所得税 325000

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