某公司2018年利润总额为100万元,该公司适用的所得税税率为25%。递延所得税资产及递延所得税负债不存在期初余额。与所得税核算有关的情况如下:
(1)2018年12月对某存货计提了10万元存货跌价准备;
(2)违反环保规定支付罚款20万元。
如何进行所得税的账务处理?
2023-06-21
参考答案:
应纳税所得额=100+10+20=130(万元)
应交所得税=130×25%=32.5(万元)
违反环保规定支付罚款20万元属于永久性差异
递延所得税资产=10×25%=2.5(万元)
递延所得税=(期末递延所得税负债-期初递延所得税负债)-(期末递延所得税资产-期初递延所得税资产)=-2.5(万元)
利润表应确认所得税费用=当期所得税+递延所得税=32.5-2.5=30(万元)
账务处理:
借:所得税费用 300000
递延所得税资产 25000
贷:应交税费——应交所得税 325000
(2017年)民间非营利组织应将预收的以后年度会费确认为负债。( )
2023-05-16 从业资格外贸会计
(2018年)民间非营利组织接受劳务捐赠应该按照公允价值确认捐赠收入。( )
2023-05-16 从业资格外贸会计
如果民间非营利组织限定性净资产的限制已经解除,仍应当作为限定性净资产。( )
2023-05-16 从业资格外贸会计
在受托代理业务中,民间非营利组织对于资产以及资产带来的收益具有控制权。( )
2023-05-16 从业资格外贸会计
2023-05-16 从业资格外贸会计
2023-05-16 从业资格外贸会计
2023-05-16 从业资格外贸会计
2023-05-16 从业资格外贸会计
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