某公司2018年利润总额为100万元,该公司适用的所得税税率为25%。递延所得税资产及递延所得税负债不存在期初余额。与所得税核算有关的情况如下:
(1)2018年12月对某存货计提了10万元存货跌价准备;
(2)违反环保规定支付罚款20万元。
如何进行所得税的账务处理?
2023-06-21
参考答案:
应纳税所得额=100+10+20=130(万元)
应交所得税=130×25%=32.5(万元)
违反环保规定支付罚款20万元属于永久性差异
递延所得税资产=10×25%=2.5(万元)
递延所得税=(期末递延所得税负债-期初递延所得税负债)-(期末递延所得税资产-期初递延所得税资产)=-2.5(万元)
利润表应确认所得税费用=当期所得税+递延所得税=32.5-2.5=30(万元)
账务处理:
借:所得税费用 300000
递延所得税资产 25000
贷:应交税费——应交所得税 325000