某房地产开发公司专门从事高档住宅商品房开发。2020年6月2日,该公司出售高档住宅一幢,总面积9100平方米,不含增值税的销售价格为20000元/平方米。该房屋支付土地出让金2000万元,房地产开发成本8800万元,另外支付利息支出1000万元,其中40万元为银行罚息(不能按项目准确分摊)。假设城建税税率为5%,印花税税率为0.05%、教育费附加征收率为3%,地方教育附加征收率2%。当地省级人民政府规定允许扣除的房地产开发费用的扣除比例为10%。假设该项目缴纳增值税910万,请计算该项目应该计算缴纳的土地增值税。
2023-06-21
参考答案:
(1)销售收入=9100×20000÷10000=18200(万元)
(2)计算扣除项目:
①取得土地使用权所支付的金额:2000万元
②房地产开发成本:8800万元
③房地产开发费用=(2000+8800)×10%=1080(万元)
④税金:
城建税及教育费附加=910×(5%+5%)=91(万元)
土地增值税中可以扣除的税金=91(万元)
⑤加计扣除=(2000+8800)×20%=2160(万元)
(1)销售收入=91000×2000÷10000=18200(万元)
(2)计算扣除项目:
扣除项目金额合计=2000+8800+1080+91+2160=14131(万元)
(3)增值额=18200-14131=4069(万元)
(4)增值率=4069÷14131=28.79%<50%
(5)适用税率30%
(6)土地增值税税额=4069×30%=1220.7(万元)
2023-05-17 从业资格外贸会计
2023-05-17 从业资格外贸会计
关发现少征或者漏征税款的,应当自应税船舶应当缴纳税款之日起( )内,补征税款。