某油田开采企业2020年10月销售天然气,取得不含增值税收入1000000元,另向购买方收取手续费10900元,运杂费21800元,已知天然气的资源税税率为6%,该企业当月销售天然气应缴纳的资源税为( )元。
2023-06-21
A.60000
B.60600
C.61800
D.61962
参考答案:B
B.60600
C.61800
D.61962
参考答案:B
手续费应作为价外费用计税(换算成不含税收入),符合规定的运杂费不计征资源税。因此应纳税额=[1000000+10900÷(1+9%)]×6%=60600(元)。