2012年12月,某加油站通过加油机销售成品汽油694000升,其中经主管税务机关确定的加油站自用油罐车用油300升,倒库用油250升;当月销售加油卡20万元;购进汽油取得的增值税专用发票上注明价款300万元、税款51万元。 当月汽油零售价为7.8元/升。该加油站当月应纳增值税( )万元。
2023-06-21
B.27.59
C.30.99
D.40.95
参考答案:B
加油站通过加油机加注成品油属于下列情形的,允许在当月成品油销售数量中扣除:(1)经主管税务机关确定的加油站自有车辆自用油;(2)外单位购买的,利用加油站的油库存放的代储油(代储协议报税务机关备案);(3)加油站本身倒库油;(4)加油站检测用油(回罐油)。发售加油卡销售成品油的纳税人,在售卖加油卡时,不征收增值税。
该加油站当月应纳增值税=(694000-300-250)×7.8÷(1+17%)×17%÷10000-51=27.59(万元)。
【知识点】 其他