(根据2015年教材,该题目政策过时)某油气田开采企业2012年9月开采天然气300万立方米,开釆成本为400万元,全部销售给关联企业,价格明显偏低并且无正当理由。当地无同类天然气售价,主管税务机关确定的成本利润率为10%,则该油气田企业当月应纳资源税( )万元。(天然气资源税税率5%)
2023-06-21
B.20
C.22
D.23.16
参考答案:D
该油气田企业当月应纳资源税=400×(1+10%)/(1-5%)×5%=23.16(万元)。
【根据新政策解答】该油气田企业当月应纳资源税=400×(1+10%)/(1-6%)×6%=28.09(万元)。(自2014年12月1日起,原油、天然气资源税适用税率由5%提高至6%。)
【知识点】 其他