(根据2015年教材,该题目政策过时)某油田2012年10月开釆原油6.5万吨,当月销售4万吨,取得不含税收入16000万元;将1.5万吨用于加工成品油,其余1万吨转入库存待销售。该油田当月应纳资源税( )万元。(原油资源税税率5%)
2023-06-21
B.1000
C.1100
D.1300
参考答案:C
该油田当月应纳资源税=16000/4×(4+1.5)×5%=1100(万元)。
【根据新政策解答】该油田当月应纳资源税=16000/4×(4+1.5)×6%=1320(万元)。(自2014年12月1日起,原油、天然气资源税适用税率由5%提高至6%。)
【知识点】 其他