(2018年教材本题已过时或删除改考点,仅供参考)某建筑公司为甲企业建造一幢厂房,签订建筑工程合同,注明工程价款6500万元,其中包括为甲企业代购的建筑材料金额2100万元,另取得优质工程费60万元,该建筑公司上述业务应纳营业税( )万元。
2023-06-21
B.136.30
C.134.30
D.134.40
参考答案:A
本题考查营业税的计算。营改增前,应纳的营业税=(6500+60)×3%=196.8(万元)。自2016年5月1日起,全面实施营改增,纳税人提供建筑服务需要缴纳增值税。
一般纳税人销售其试点前自建的不动产,采用的增值税政策是( )。