某油田为增值税一般纳税人,2016年7月开采原油500万吨,销售原油300万吨,每吨不含税价格为600元,油田修井用原油0.6万吨。对外捐赠原油2万吨,该油田2016年7月应缴纳资源税( )。(资源税税率10%)
2023-06-21
B.18120.00
C.18036.00
D.18000.00
参考答案:B
本题考查资源税的计算。开采原油过程中的修井用原油免征资源税,对外捐赠的原油属于视同销售,需要缴纳资源税。该油田2016年7月应缴纳资源税=(300+2)×600×10%=18120(万元)。