甲公司(非房地产开发企业)为增值税一般纳税人。2017年3月转让一栋2000年自建的办公楼,取得含税收入9000万元,已按规定缴纳转让环节的有关税金,并取得完税凭证。
该办公楼造价为800万元,其中包含为取得土地使用权支付的地价款300万元、契税9万元以及按国家统一规定缴纳的其他有关费用1万元。
经房地产评估机构评定,该办公楼重新购建价格为5000万元,成新度折扣率为五成,支付房地产评估费用10万元,该公司的评估价格已经税务机关认定。
甲公司对于转让“营改增”之前自建的办公楼选择“简易征收”方式;转让该办公楼缴纳的印花税税额为4.5万元。
甲公司适用的城市维护建设税税率为7%,教育费附加征收比率为3%,地方教育附加征收比率为2%。
根据以上资料,回答下列问题:
该公司转让办公楼应纳增值税( )万元。
2023-06-21
B.413.33
C.428.57
D.390.48
参考答案:C
一般纳税人转让其2016年4月30日前“自建”的不动产,可以选择适用简易计税方法计税,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。应纳增值税=9000÷(1+5%)×5%=428.57(万元)。
财政部自全国人民代表大会批准中央预算之日起( )日内批复中央各部门预算。
2023-04-24 从业资格外贸会计
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根据《中华人民共和国票据法》规定,下列各项中,属于支票必须记载事项的有( )。
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委托外部单位开发会计软件的开发费用( ),开发时间( ),系统实用性( )。
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