某建筑公司为增值税一般纳税人,2017年2月在境外承包一项桥梁工程,取得工程价款4440万元;在境内承包一项道路工程,取得含税工程价款1776万元,另外获得提前竣工奖11万元;委托甲建筑公司建造一栋办公楼自用,支付含税工程价款555万元,取得增值税专用发票,注明税率11%。上述项目均采用一般计税方法,该公司当月应纳增值税(  )万元。

2023-06-21

A.144.09
B.562.09
C.122.09
D.617.09

参考答案:A

境内的单位和个人销售工程项目在境外的建筑服务免征增值税。委托建筑公司建造办公楼自用属于自建办公楼的一种特殊施工方式,自建不动产的进项税分两次抵扣。该公司销项税额=(1776+11)÷(1+11%)×11%=177.09(万元),可以抵扣的进项税额=555÷(1+11%)×11%×60%=33(万元),应纳增值税=177.09-33=144.09(万元)。