某小规模纳税人销售自己使用过的固定资产取得收入2060元,该固定资产原值10000元,已经计提折旧7000元。该纳税人按规定办理了增值税减免税备案。该项业务应纳增值税( )元。
2023-06-21
A.58.25
B.60.00
C.40.00
D.194.17
参考答案:C
B.60.00
C.40.00
D.194.17
参考答案:C
小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产,按照3%的征收率减按2%征收增值税。应纳税额=2060÷(1+3%)×2%=40(元)。