2019年4月张某从某汽车销售公司(增值税一般纳税人)购买一辆排气量为2.0升的小汽车供自己使用,小汽车不含增值税售价240000元,另支付购买工具件和零配件价款4000元,车辆装饰费400元,支付的各项价款均由汽车销售公司开具“机动车销售统一发票”和普通发票,则张某应缴纳车辆购置税( )元。
2023-06-21
B.24000
C.24389.38
D.21628.31
参考答案:C
张某应缴纳车辆购置税=[240000+(4000+400)/(1+13%)]×10%=24389.38(元)。