位于县城的某林场(增值税一般纳税人)2019年4月销售自产原木取得销售收入800万元,将原木加工成锯材后销售,开具的增值税专用发票上注明价款1200万元。当月外购一台机器设备既用于生产原木又用于生产锯材,取得的增值税专用发票上注明价款200万元,外购一批材料既用于生产原木又用于生产锯材,取得的增值税专用发票上注明价款500万元。关于该林场的税务处理,下列说法正确的有( )。
2023-06-21
A.该林场当月可抵扣的进项税额为91万元
B.该林场当月应缴纳增值税65万元
C.该林场当月应缴纳增值税91万元
D.该林场当月应缴纳城市维护建设税3.25万元
E.该林场当月应缴纳教育费附加2.73万元
参考答案:CE
B.该林场当月应缴纳增值税65万元
C.该林场当月应缴纳增值税91万元
D.该林场当月应缴纳城市维护建设税3.25万元
E.该林场当月应缴纳教育费附加2.73万元
参考答案:CE
农业生产者销售自产农产品免征增值税。该林场当月可抵扣进项税额=200×13%+500×13%×1200/(800+1200)=65(万元),该林场当月应缴纳增值税=1200×13%-65=91(万元),该林场当月应缴纳城市维护建设税=91×5%=4.55(万元),该林场当月应缴纳教育费附加=91×3%=2.73(万元)。