某市甲公司是符合条件的享受增值税期末留抵退税政策的增值税一般纳税人。2018年9月甲公司发生销项税额280万元、可以抵扣的进项税额120万元,简易计税方法计算的应纳增值税20万元。当月申请退还前期期末留抵税额共计170万元。则当月甲公司应缴纳城建税( )万元。
2023-06-21
B.1.4
C.0.7
D.0
参考答案:C
对实行增值税期末留抵退税的纳税人,允许其从城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加的计税(征)依据中扣除退还的增值税税额。当月甲公司应缴纳城建税=(280-120+20-170)×7%=0.7(万元)。