某油田2019年2月开采原油300吨,将100吨销售给甲企业,不含税销售单价为8000元/吨。将100吨销售给乙企业,不含税销售单价为9000元/吨。剩余的100吨待售。已知原油适用的资源税税率为6%,则该油田当月应缴纳资源税( )万元。
2023-06-21
A.9.6
B.15.3
C.10.8
D.10.2
参考答案:D
B.15.3
C.10.8
D.10.2
参考答案:D
该油田当月应缴纳资源税=(100×8000+100×9000)/10000×6%=10.2(万元)。