年2月,某天然气生产企业直接出口专门开采的天然气200万立方米,该企业当时天然气在境内平均销售价格每立方米3元(不含增值税),出口离岸价格每立方米3.5元(不含增值税),假定该企业适用的天然气资源税税率为6%,则该天然气生产企业出口天然气应缴纳的资源税为( )万元。
2023-06-21
B.37
C.42
D.67
参考答案:C
纳税人将其开采的应税产品直接出口的,按其离岸价格(不含增值税)计算销售额征收资源税。该企业出口天然气应缴纳资源税=3.5×200×6%=42(万元)。
甲公司系增值税一般纳税人,下列各项中,应计入进口原材料入账价值的有