某煤矿2019年2月销售自产原煤取得不含税销售额200万元;另将自产未税原煤移送加工成洗选煤30万吨,当月对外销售洗选煤21万吨,每吨不含税售价500元。已知,煤炭资源税税率为8%,洗选煤折算率为80%。则该煤矿2019年2月应缴纳的资源税为( )万元。
2023-06-21
A.16
B.856
C.688
D.684.8
参考答案:C
B.856
C.688
D.684.8
参考答案:C
纳税人开采原煤直接对外销售的,以原煤销售额作为应税煤炭销售额计算缴纳资源税。纳税人将其开采的原煤加工为洗选煤销售的,以洗选煤销售额乘以折算率作为应税煤炭销售额计算缴纳资源税。所以,该煤矿2019年2月应缴纳的资源税=200×8%+21×500×80%×8%=688(万元)。