某煤矿企业2019年6月外购原煤500吨,支付不含增值税价款100万元,与自采原煤200吨混合后加工洗选煤并全部销售,取得不含增值税的销售额150万元。该企业2019年6月应纳资源税( )万元。(洗选煤折算率80%,资源税税率10%)
2023-06-21
A.12
B.2
C.4
D.0
参考答案:B
B.2
C.4
D.0
参考答案:B
当月应纳资源税=(150×80%-100)×10%=2(万元)