(2015年)某煤矿开采企业为一般纳税人,2019年6月销售原煤30万吨,开具增值税专用发票金额9000万元,另领用原煤5万吨用于企业冬季取暖,该企业同类原煤最高售价为400元/吨,平均售价310元/吨(不含增值税)。当月应纳资源税( )万元。(当地规定煤炭资源税税率10%)
2023-06-21
B.900
C.1100
D.1055
参考答案:D
企业领用的取暖用的原煤要缴纳资源税。应缴纳的资源税=(9000+310×5)×10%=1055(万元)。
2023-05-17 从业资格外贸会计
下列各项中,关于税收违法行为检举管理办法的表述正确的有( )。