2023-06-21
应扣缴增值税=300÷(1+6%)×6%=16.98(万元)。
某企业20×2年因债务担保确认了预计负债600万元,但担保发生在关联方之间,担保方并未就该项担保收取与相应责任相关的费用。假定税法规定与该预计负债有关的费用不允许税前扣除。那么20×2年年末该项预计负债的计税基础为( )万元。
2023-06-29 从业资格外贸会计
甲公司适用的所得税税率为25%。2×17年10月2日,甲公司发行2 000万张人民币短期融资券,期限为1年,票面利率为5%,每张面值为100元,到期一次还本付息。甲公司将该短期融资券指定为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融负债。年末该短期融资券的市场价格为每张90元(不含利息)。假定税法规定,负债在持有期间,其公允价值的变动不计入应纳税所得额,不考虑其他因素。甲公司对该事项进行的下列会计处理中,错误的是( )。
A公司2016年发生了1000万元广告费支出,发生时已作为销售费用计入当期损益,并已用银行存款支付。税法规定,该类支出不超过当年销售收入15%的部分允许当期税前扣除,超过部分允许向以后纳税年度结转税前抵扣。A公司2016年实现销售收入5000万元。则A公司2016年12月31日因广告费支出形成的可抵扣暂时性差异为( )万元。
采用资产负债表债务法核算所得税的情况下,一般会减少当期利润表中“所得税费用”项目的因素有( )。
下列关于资产或负债计税基础的表述中,正确的有( )。
下列关于递延所得税资产、负债的表述中,正确的有( )。
下列有关负债计税基础的确定中,正确的有( )。
(2018年)2016年11月1日,甲公司购入股票指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产核算,购买价款为1000万元,另支付手续费及相关税费4万元,2016年12月31日该项股票公允价值为1100万元,若甲公司适用的企业所得税税率为25%,则甲公司下列表述中正确的是( )。
(2016年)甲公司适用的企业所得税税率为25%,2014年12月20日购入一项不需要安装的固定资产,成本为500万元,该项固定资产的使用年限为10年,采用年限平均法计提折旧,预计净残值为零。税法规定,该项固定资产采用双倍余额递减法计提折旧,预计折旧年限为8年,预计净残值为零。则下列表述中,正确的是( )。
(2016年)关于内部研究开发形成的无形资产加计摊销额的会计处理,下列表述正确的是( )。